Жилой комплекс "Апартамент-отель у Михайловского замка" и проект гостиницы
| Адрес: | Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, 3-3а |
| Заказчик проекта жилого дома: | ООО «Дом на Фонтанке» |
| Заказчик проекта гостиницы: | ООО «Корпорация С» |
| Авторы проекта жилого дома: | Ю.Земцов (рук.авт.кол), М.Кондиайн, Н.Поповская, М.Барановский, Е.Бауман, М.Веснина; конструктор – С.Мельник; ГИП – А.Ястребцев |
| Авторы проекта гостиницы: | Ю. Земцов (рук. авт. кол.), М. Кондиайн, Н. Поповская, М. Веснина, А. Глазова, С. Соколинский; ГИП – А. Икоев |
| Год: | 2003; 2010 |
| Награды: | Зодчество – 2004. Серебряный диплом. Номинация «Постройки» Архитектон – 2004. Диплом. Номинация «Постройки» |
http://www.z-k.spb.ru/index.php/objekt/zhiloj-kompleks-apartament-otel-u-mikhajlovskogo-zamka#sigProIdf2166fed50
Многофункциональный комплекс «Апартамент-отель» с жилыми помещениями и гаражом построен на участке в районе Михайловского замка между набережной реки Фонтанки и Кленовой улицей.
Объемно-планировочное и архитектурное решение подчинено задаче органичного включения нового здания в историческую среду одного из наиболее ценных в художественном и историческом отношении районов города. С этой целью предложена симметричная композиция главного фасада, достаточно крупный масштаб деталей и смягченное решение углов, характерное для всех окружающих зданий. С этой же целью сокращена площадь верхнего жилого этажа, что позволяет отодвинуть его стены от уличных фасадов и тем самым зрительно уменьшить архитектурную массу здания.
В цокольном этаже – стоянка для личных автомобилей и вестибюль с бюро обслуживания и необходимые подсобные и технические помещения. В четырех верхних этажах размещаются жилые квартиры, из окон которых открываются прекрасные виды на площадь с памятником Петру Великому, Михайловский замок и перспективу реки Фонтанки.
Жилые корпуса окружают с трех сторон многосветный атриум, раскрытый на юг остекленным на всю высоту витражом. Обеспечивая, таким образом, хорошую освещенность с юга, атриум в то же время исключает возможность вида из квартир на неприглядные строения тяговой подстанции. Атриум выполняет роль главного композиционного ядра здания, связывая между собой основные функциональные зоны: вестибюль, жилые квартиры и парковку. В атриуме также располагается зимний сад с фонтаном.
В жилые квартиры из атриума ведут две лестницы, с лифтами без машинных помещений. В квартирах четвертого этажа помещения, расположенные вдоль лицевых фасадов, имеют повышенную высоту. Окна квартир с первого по третий этаж решены в виде французских балконов. Все эти квартиры имеют эркеры или балконы.
Квартиры верхнего, четвертого этажа практически являются пентхаусами, так как имеют обширные террасы. Кроме того, в них предусмотрены дополнительные террасы, обращенные в сторону атриума. Большое значение в решении характера фасадов имеет сочетание естественного камня цоколя, цвета и фактуры наружных стен, рисунка переплетов и блестящих поверхностей остекления эркеров и ограждений балконов.
В 2010 году нашим бюро был выполнен проект гостиницы на соседнем участке. Здание гостиницы должно было заполнить существующий в этом месте разрыв в застройке набережной, заменив кирпичное здание трансформаторной, которое по силуэту, характеру архитектуры, материалу стен, функциональному назначению явно не отвечает значимости места. Проектируемое здание примыкает к существующему жилому дому, образуя единую строчную застройку набережной. На набережную реки Фонтанки выходит фасад здания, карниз которого соответствует соседнему жилому зданию и зданию цирка. Деревья вдоль набережной реки Фонтанки сохраняются. К сожалению, возникшее сопротивление градозащитников необоснованно, по нашему мнению, требовавших сохранения здания трансформаторной, не позволило осуществить этот проект.

